audi 1.4tsi com piggyback

Piggyback: como escolher o modelo certo pelo motor do seu carro (Guia direto + tabela por carro)

Se você quer mais torque e resposta sem entrar direto em remap, um piggyback costuma ser o “meio do caminho” mais popular

Se você quer mais torque e resposta sem entrar direto em remap, um piggyback costuma ser o “meio do caminho” mais popular: instalação plug and play, controle por app e ganhos que variam por carro. A própria Faaftech divulga até 25% de ganho (dependendo do veículo), além de instalação em menos de 15 minutos e controle pelo App ShiftPower.

A regra nº1 é simples:

✅ Você escolhe o piggyback pelo motor/ano (e não só pelo nome do carro).
Ex.: “Jetta” pode ser 1.4 TSI ou 2.0 TSI… e muda o piggyback.


piggyback

Como escolher em 30 segundos (sem enrolação)

  1. Confira motor + ano do seu carro (documento, manual ou etiqueta no cofre do motor).
  2. Ache seu carro na tabela abaixo.
  3. Compre o mesmo código (ex.: FT-PIGGYBACK07, FT-PIGGYBACK04, etc.).
  4. Se o seu carro não estiver listado: não chute — procure pelo motor exato no app/suporte.

Carro (exemplos)Motor / Ano (compatibilidade publicada)Código PiggybackLink Amazon
Onix 1.0 Turbo1.0 Turbo (2020–2026)FT-PIGGYBACK07Link
Onix Plus 1.0 Turbo1.0 Turbo (2020–2026)FT-PIGGYBACK07Link
Tracker 1.0 Turbo1.0 Turbo (2020–2026)FT-PIGGYBACK07Link
Tracker 1.2 Turbo1.2 Turbo (2020–2026)FT-PIGGYBACK07Link
Montana 1.2 Turbo1.2 Turbo (2023–2026)FT-PIGGYBACK07Link
HB20 1.0 TGDI1.0 TGDI (2020–2026)FT-PIGGYBACK03Link
Creta 1.0 TGDI1.0 TGDI (2022–2026)FT-PIGGYBACK03Link
Nivus 1.0 200 TSI1.0 200 TSI (2021–2026)FT-PIGGYBACK04 / 01 / 08 / 10Link
Polo 1.0 200 TSI1.0 200 TSI (2018–2022)FT-PIGGYBACK04 / 01 / 08 / 10Link
Polo 1.4 250 TSI1.4 250 TSI (2020–2025)FT-PIGGYBACK04 / 01 / 08 / 10Link
T-Cross 1.0 200 TSI1.0 200 TSI (2020–2026)FT-PIGGYBACK04 / 01 / 08 / 10Link
Taos 1.4 250 TSI1.4 250 TSI (2022–2026)FT-PIGGYBACK04 / 01 / 08 / 10Link
Jetta 1.4 250 TSI1.4 250 TSI (2018–2020)FT-PIGGYBACK04 / 01 / 08 / 10Link
Jetta GLI / 350 TSI (2.0)2.0 350 TSI (2019–2024)FT-PIGGYBACK14 / 15Link
Golf 1.4 TSI1.4 TSI (2014–2020)FT-PIGGYBACK04 / 01 / 08 / 10Link
Audi A3 1.4 TFSI1.4 TFSI (2014–2022)FT-PIGGYBACK04 / 01 / 08 / 10Link
Audi TT 2.0 TFSI2.0 TFSI 230cv (2015–2018)FT-PIGGYBACK14 / 15Link
BMW 120i (F20)2.0 Turbo (2015–2018)FT-PIGGYBACK18Link
BMW 320i (F30)2.0 Turbo (2013–2019)FT-PIGGYBACK18Link
BMW 320i (G20)2.0 Turbo (2020–2021)FT-PIGGYBACK16 / 13Link
Civic Touring (1.5 Turbo)1.5 Turbo (2017–2021)FT-PIGGYBACK11Link
HR-V Turbo (1.5)1.5 Turbo (2020–2021)FT-PIGGYBACK11Link
Pulse 1.0 Turbo 2001.0 Turbo 200 (2022–2026)FT-PIGGYBACK02 / 09 / 20Link
Pulse 1.3 Turbo 2701.3 Turbo 270 (2023–2026)FT-PIGGYBACK02 / 09 / 20Link
Fastback 1.0 Turbo 2001.0 Turbo 200 (2023–2026)FT-PIGGYBACK02 / 09 / 20Link
Strada 1.0 Turbo 2001.0 Turbo 200 (2024–2026)FT-PIGGYBACK02 / 09 / 20Link
Mercedes Classe A (A200 1.3)1.3 CGI Turbo (2019–2023)FT-PIGGYBACK05Link
Mercedes GLA 2001.6 CGI Flex (2015–2020) / 1.3 CGI Turbo (2020–2023)FT-PIGGYBACK05Link
Renault Captur 1.3 TCe1.3 TCe Flex (2021–2024)FT-PIGGYBACK05Link
Renault Duster 1.3 TCe1.3 TCe Flex (2022–2026)FT-PIGGYBACK05Link

O que dá pra esperar de um piggyback (na prática)

A proposta do piggyback é otimizar sinais e mapas em tempo real, trazendo ganhos de torque/potência e melhor resposta ao acelerador. A Faaftech descreve ganhos até 25% e controle por app, com múltiplos modos e ajustes.

Para quem vale mais a pena:

  • quem sente o carro “amarrado” em retomadas;
  • quem quer mais diversão sem mexer diretamente na ECU (remap).

Para quem NÃO vale (ou exige cuidado extra):

  • carro com manutenção atrasada, combustível ruim, velas/bobinas no limite;
  • quem quer números máximos a qualquer custo (remap bem feito tende a render mais, mas também exige mais critério).
o que esperar do piggyback

Checklist antes de comprar (evita dor de cabeça)

  • ✅ Motor e ano batem com a tabela (principalmente em VW/Fiat, onde o nome do carro engana).
  • ✅ Você pegou o código exato do chicote/piggyback.
  • ✅ Vai instalar plug and play (sem cortar fio). A Faaftech destaca instalação plug and play.
  • ✅ Se tiver dúvidas: prefira confirmar pelo suporte/app antes de comprar.

checklist antes de comprar piggyback

Instalação e uso: o básico (sem complicar)

A Faaftech posiciona como plug and play, com instalação rápida (ela menciona menos de 15 min) e controle via App ShiftPower.
Depois de instalado, você geralmente:

  • seleciona modo (ex.: mais suave no dia a dia; mais agressivo em estrada);
  • acompanha alguns indicadores no app (dependendo do carro/funcionalidades).
instalar piggyback

Conclusão

Se a sua ideia é ganhar torque e melhorar a resposta do carro sem partir direto para um remap, um piggyback pode ser exatamente esse “meio do caminho” mais prático: instalação rápida, uso simples e possibilidade de ajustar pelo app conforme o seu objetivo. Só reforço dois pontos importantes antes de comprar: se você adquirir pelo meu link, eu posso receber uma comissão, mas isso não aumenta o valor final pra você — e, principalmente, confirme o chip/módulo correto para o seu carro antes de finalizar a compra (versão do motor, ano/modelo, tipo de injeção e compatibilidade do conector). Assim você evita erro de compatibilidade e garante a melhor experiência logo na instalação.

O que é JDM? 7 fatos sobre a cultura japonesa que virou febre mundial

Compartilhe seu amor
TorqueBrief
TorqueBrief

A TorqueBrief é uma plataforma de conteúdo automotivo focada em reviews, comparativos, guias de compra e análises práticas sobre carros, motos e mobilidade. Nosso objetivo é transformar informações complexas do setor automotivo em conteúdo claro, confiável e útil para o consumidor.

Artigos: 206

Deixe um comentário

TorqueBrief Newsletter
Car guides, specs and tuning insights.